Сегодня: г.

Эксперт оценил возможные последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Фото: Global Look Press

В беседе с «Вечерней Москвой» полковник в отставке, военный эксперт и политолог Виктор Литовкин рассказал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО на практике будет означать появление на их территории иностранного военного контингента и вооружения, среди которого будут ракеты ближней и средней дальности.

При этом эксперт подчеркнул, что речь идет не только об оборонительных системах, но и о таких, которые могли бы применять американские ракеты «Томагавк». По словам Литовкина, «Томагавк» является крылатой ракетой большой дальности, которая способна переносить даже ядерную боеголовку.

По мнению эксперта, потенциальное расширение НАТО приведет к тому, что Финский залив окажется фактически перекрыт «недружественными странами». Литовкин напомнил, что этот пролив ведет к Санкт-Петербургу. Специалист полагает, что России придется «соответствующим образом реагировать на подобный шаг».

Литовкин считает, что нашей стране придется принимать дополнительные меры защиты, поскольку наша граница с Финляндией почти не защищена и не оборудована, а ее протяженность составляет около 1200 километров. По словам эксперта, если Швеция и Финляндия присоединятся к НАТО, то нужно будет думать, как эту границу защитить, и следует понимать, что это потребует дополнительной нагрузки на экономику.

Эксперт также пояснил, что НАТО представляет собой «инструмент США по управлению Европой и обслуживанию американских интересов в Европе». По мнению Литовкина, при вступлении Швеции в альянс неплохо развитый шведский оборонный комплекс рискует «заглохнуть», поскольку стране придется закупать американское вооружение. Специалист добавил, что Швеция и Финляндия тем не менее являются миролюбивыми странами с достаточно маленькими армиями, и Швеция сохраняет нейтралитет уже больше 200 лет.

Читайте также: «Руками ВСУ против России воюет НАТО во главе с США».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля