Сегодня: г.

Эксперт: отношения между Россией и Японией могут стать еще хуже

Фото: Global Look Press

Отношения между Россией и Японией могут деградировать еще больше в случае ухудшения обстановки на Украине, но Токио никогда не откажется от претензий на Южные Курилы, сказала РИА Новости эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева.

На фоне российской военной спецоперации на Украине Япония ввела в отношении России персональные и финансовые санкции, а также жесткий режим экспортного контроля. 21 марта МИД России заявил, что в сложившейся ситуации Россия не намерена продолжать переговоры по мирному договору, также будут прекращены безвизовые поездки японцев на Курилы.

Киреева отметила, что санкции Токио сделали невозможным промышленное и инвестиционное сотрудничество России и Японии, а также политический диалог.

«Дальнейшая деградация отношений России и Японии возможна в случае, если будут введены новые санкции, затрагивающие иные сферы экономического взаимодействия, например — более жесткие финансовые санкции, экспорт Россией энергоресурсов в Японию и импорт бытовой техники, электроники и готовой продукции из Японии», сказала она.

Она отметила, что японский истеблишмент и общество негативно относятся к действиям России и поддерживают санкции – по последним вопросам, около 85% японского населения, и администрация Кисиды стала пользоваться большей поддержкой населения благодаря жесткому курсу по отношению к России и введению санкций.

«Прекращение безвизовых поездок — это неприятный для японской стороны шаг как с точки зрения гуманитарных поездок, связанных с посещением могил предков, так с точки зрения экономического сотрудничества. Эти меры только приведут к еще более негативному отношению японского общества к России», — сказала она.

По мнению Киреевой, для восстановления диалога необходимы как минимум прекращение боевых действий и деэскалация конфликта вокруг Украины, а также смена риторики. Она считает, что возвращение к переговорам по мирному договору возможно только после отмены всех или большей части введенных Японией санкций и существенного улучшения климата российско-японских отношений.

«Но, даже если через какое-то время к переговорам вернутся, без серьезного изменения позиций добиться прогресса на них будет все так же невозможно. Япония не откажется от островов, поэтому территориальный спор и проблема мирного договора не уйдут с политической повестки», — сказала она.

Киреева отметила, что отсутствие мирного договора само по себе не мешало России и Японии выстраивать практическое сотрудничество как в сфере безопасности, так и в экономике, и не помешает и в будущем, если произойдет восстановление отношений.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля