Сегодня: г.

Эксперт перечислил риски перехода к оплате за газ в рублях

Фото: Наталия Губернаторова

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев рассказал «Газете.Ru», что значительное число покупателей российского газа из Европы обратится в Стокгольмский Арбитраж с жалобами на решение о переходе к оплате за газ в рублях. По мнению эксперта, это может привести к «волне международных разбирательств» с «Газпромом», а также к штрафам за нарушение условий долгосрочных контрактов.

Кондратьев уточнил, что в долгосрочных контактах, как правило, прописывается валюта, в которой проводится расчет. А изменение системы расчетов в одностороннем порядке, по мнению экономиста, представляет собой значительное изменение условий соглашений. Эксперт полагает, что европейские покупатели могут интерпретировать это по-разному.

Специалист предположил, что некоторые могут представить это как форс-мажор, если стороны намерены сохранить контракт и продолжить его исполнение. Однако, по словам Кондратьева, подобное могут расценить как грубое нарушение условий контракта с одной стороны, а это, в свою очередь, может стать основанием для его расторжения.

Тем не менее эксперт считает, что решение перейти к оплате за газ в рублях также имеет и плюсы. Кондратьев заметил, что мировой спрос на российский рубль вырастет, пусть и искусственным путем. К тому же, по мнению экономиста, европейским потребителям придется покупать рубли у российских банков и, предположительно, даже у тех, что попали под санкции. Кондратьев добавил, что за счет этого российской финансовой системе будет оказана прямая поддержка.

Читайте также: Раскрыт план отказа Европы от российских нефти и газа.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля