Сегодня: г.

Эксперт по жестам оценил поведение Макрона и Ле Пен на теледебатах

Фото: Global Look Press

Эксперт по невербальной коммуникации Стивен Банард заявил изданию Le Figaro, что в первые минуты теледебатов президент Франции Эммануэль Макрон сидит в позе «хорошего мальчика». Он выпрямился на стуле и готов слушать.

Но его поза быстро трансформируется в положение профессора, который экзаменует ученика. Макрон прижимает указательный палец к губам, как бы приказывая себе молчать. Рука на подбородке сигнализирует о позиции размышления.

Позже появляется пренебрежительный жест – Макрон прижимает пальцы к вискам, показывая своему оппоненту Марин Ле Пен, что ее мысли не выдерживают никакой критики. Его жестикуляция отчасти демонстрирует презрение, которое он испытывает к собеседнику.

Макрон также несколько раз потер левый глаз, это его способ сказать: «Не хочу тебя видеть!».

Желание Марин Ле Пен сохранить спокойствие во время дискуссии читается в ее жестикуляции. Она складывает перед собой руки. Правая является символом аргумента, левая – эмоций. Соединение двух рук становится попыткой связать два эти аспекта и донести их до собеседника. Ле Пен складывает их V-образно, как педагоги на уроке.

В отличие от Макрона, склонного устремлять в оппонента указательный палец, Марин Ле Пен никогда так не делает. Она лишь слегка наклоняет его в сторону собеседника, чтобы настоять на своей точке зрения более спокойно.

Во время диалога она также слегка потирала нос, как делают люди, которым что-то интересно. На словах Макрона о том, что Россия является ее банкиром, Ле Пен прищуривает левый глаз. То есть, она стремится мобилизоваться и достойно ответить. В то же время, ее беспокоит то, что говорит президент Франции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля