Сегодня: г.

Эксперт предупредил об опасности новейшего оружия ВСУ

Фото: ru.wikipedia.orgNilfanion

Один из примеров — британский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) Starstreak, который украинцы активно используют против наших вертолетом и самолетов. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, смогут ли эти поставки повлиять на ход спецоперации.

— Сама применения логика ПЗРК Starstreak заключается в том, чтобы максимально быстро нанести удар по цели, которая находится в зоне поражения. Поэтому скоростные характеристики у этого оружия весьма внушительные — три Маха, а это более трех тысяч километров в час. То есть у зенитной ракеты очень короткое время подлета, на которое экипаж вертолета не сможет отреагировать при всем желании.

К тому же если даже экипаж вертолета попытается поставить тепловые ловушки, то на этот ПЗРК они не действуют. У Starstreak основной вид наведения — это лазерный луч. Сам лазерный луч ограничен в применении, дистанция поражения ракеты пять километров. Следовательно, в любом случае оператор этого ПЗРК должен находиться в пяти километрах от цели.

Подлет осуществляется по лазерному следу. В качестве поражающих элементов используются так называемые «летающие дротики». Разгонный модуль заставляет их набирать сумасшедшую скорость, а так как дротики легкие, то они способны немного маневрировать. Зарубежная пресса, конечно, преувеличивает их маневренность, собственного двигателя у этих «дротиков» нет, а значит, любой маневр ведет к снижению их скорости в два раза. 

Воздействовать на Starstreak можно только системой против головок лазерного наведения «Президент-С». Это новая, хорошо зарекомендовавшая себя система, но пока она используется далеко не на всех российских вертолетах. Но только противолазерная система может помешать оператору навестись на цель.

— А если вертолет не оснащен системой «Президент-С», у него есть шансы уйти от Starstreak?

— Практически нет. Вольфрамовые стрелы со взрывчатым веществом этого ПЗРК на скорости три Маха легко пробивают обшивку и взрываются внутри вертушки.  Также при использовании Starstreak, скорее всего, применяется известный тактический прием «стрельба вдогон». От такого «сюрприза» уйти практически не возможно. В принципе у любого вертолета мало шансов, когда по нему бьют ПЗРК из засады.

— Какие еще системы вооружения, которые Запад готов поставить на Украину, могут стать для нас неприятной неожиданностью?

— Поскольку сейчас все уже поняли, что разрекламированные Stinger себя не оправдали, Запад, скорее всего, поставит Украине более современные разработки в сегменте ПЗРК ближнего действия. Они эффективнее, но и дороже.

Сейчас «заказчики» боевых действий в лице США и Великобритании уже готовы пойти на это. Также, насколько мне известно, они собираются поставлять новые противотанковые комплексы.

— Насколько эти поставки могут повлиять на ход спецоперации?

— Надо понимать, что это оружие малоэффективно на поле боя. Но вот в условиях городских боев, оно действительно может создавать нам проблемы.

— Чем мы можем противостоять?

— Гибкой тактикой. Нужно распознавать это оружие и действовать в соответствии с принятыми решениями. Найти универсальное «противоядие» невозможно, обстановка в бою постоянно меняется. Самым действенным решением этой проблемы было бы просто закрыть возможность самих поставок, физически перекрыв границы Западной Европы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля