Сегодня: г.

Эксперт прокомментировал запрет российским компаниям на участие в крупнейшей китайской выставке сельхозпродукции

Фото: Global Look Press

С учетом запрета европейского организатора российским предприятиям принимать участие в выставке SIAL China, наиболее приемлемым вариантом для них будет сосредоточиться на региональных выставках Китая или в Гонконге, сказал президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич в комментарии РИА Новости.

Как сообщается, российские компании начали получать отказы на свои заявки стать участником в SIAL China, которая состоится 18–20 мая 2022 года в Шанхае «ввиду текущих политических и экономических ограничений». Российские компании-экспортеры традиционно принимали участие в выставках SIAL как самостоятельно, так и в составе национального павильона России при поддержке РЭЦ, а также Минсельхоза, торговых представительств России за рубежом и МИДа.

Манкевич отметил, что российские экспортеры сельхозпродукции могут выставить свою продукцию на крупных выставках Китая уровня провинции и ниже.

«Например, можно представить свою продукцию в провинции Аньхой, где проживает около 70 млн жителей, или в провинции Хэнань, где проживает около 100 млн жителей. Это огромные рынки. Любые провинциальные или уездные выставки, где нет европейских учредителей, могут быть актуальны для российских участников», — сказал Манкевич.

Он также отметил, что альтернативой SIAL может стать FoodExpo в Гонконге. В 2022 году проведение FoodExpo запланировано с 11 по 15 августа.

В 2021 году Россия поставила в Китай сельхозпродукции на $3,5 млрд. Крупнейшим покупателем российского продовольствия в 2021 году стали Евросоюз ($4,7 млрд).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля