Сегодня: г.

Эксперт рассказал, как Порошенко обеспечил ЛНР и ДНР собственным флотом

Фото: Global Look Press

— Бердянск был военно-морской базы Украины на Азовском море, — поясняет эксперт. — Причём единственной военно-морской базой. И теперь Украина потеряла Бердянск, а вместе с ним все побережье Азова и свой «москитный флот» на Азовском море.  Флота у Украины больше нет…

Кроме того, считает Гундаров, следует учитывать, что Бердянск находится юго-западнее Мариуполя, фактически подпирает его, а значит, может теперь служить новым логистическим маршрутом для поддержки нашей мариупольской группировки со всех сторон, в том числе с моря. Снабжение наших частей, участвующих в спецоперации может теперь осуществляться не только через Крым, или другие украинские территории, но и непосредственно из Бердянска, куда грузы – топливо, вооружение, продовольствие – могут теперь доставляться морским путём, что гораздо ближе, быстрее, а главное – безопаснее.

— Ну, ещё один такой приятный бонус, — уточняет эксперт, — в Бердянске стояли  украинские  артиллерийские бронекатера,  вспомогательные суда и буксиры,  Судя по всему, они там и остались. Часть катеров американские – но это старые посудины. А другая часть — новые украинские катера. Их делали на военном заводе Порошенко. Причем эти катера доставляли железнодорожным транспортом по суше, чтобы не рисковать, отправляя их в Бердянск водным путем, который проходил под Крымским мостом. Сейчас эти катера достались ЛНР и ДНР. Теперь у республик будет еще и свой военно-морской флот… 

Судя по всему, военно-морская Бердянска может скорректировать дальнейшие действия Черноморского флота. В начале спецоперации наши большие десантные корабли долго стояли напротив Одессы. Затем они ушли в Севастополь. Сейчас они под разгрузкой в Бердянске. Вполне возможно, что командование, оценив обстановку, в том числе минную опасность на одесском рейде, решило, что безопаснее осуществить переброску сил морской пехоты к Одессе сухопутным путем — через Херсон, который находится под нашим контролем. Это, скорее всего, будет следующая цели — после разгрома мариупольского «котла» ВСУ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля