Сегодня: г.

Эксперт рассказал о поведении рубля на фоне санкционных рисков

Фото: Наталья Мущинкина

О поведении российской валюты в настоящий момент рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский в беседе с ИА REGNUM. По словам эксперта, котировки продолжили плавно развивать нисходящий импульс после того, как им не удалось преодолеть порог в 82 рубля.

По словам Переславского, национальная валюта продолжает игнорировать санкционные риски, которые, в свою очередь, заглушаются мерами Центробанка России. Эксперт пояснил, что эти меры были приняты во время агрессивной девальвации рубля после начала спецоперации РФ на территории Украины.

Экономист подчеркнул, что российские власти действуют «мягко и осторожно» в плане послабления мер, благодаря чему обеспечиваются устойчивые позиции рубля, хотя Евросоюз готовит уже шестой пакет санкций. Переславский заметил, что недавний шаг ЦБ по облегчению валютного контроля россияне встретили равнодушно.

По словам эксперта, грядущее снижение ставки на заседании ЦБ, которое пройдет на следующей неделе, уже во много оказалось учтено в ценах. В то же время Переславский отметил, что нефть, идущая сейчас своим путем, все еще не оказывает былого влияния на то, как формируется курс рубля.

Переславский прогнозирует, что доллар в краткосрочной перспективе может показать еще более глубокую просадку, дойдя до 75 рублей или даже ниже. При этом экономист полагает, что котировки не сумеют задержаться на этом уровне на долгий срок и в дальнейшем вернутся выше водораздела 80 рублей, временно выполняющего функцию сопротивления.

Читайте также: Аналитик рассказал, почему в России не будут скупать наличную валюту.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля