Сегодня: г.

Эксперт рассказала о китайском варианте развития соцсетей в России

Фото: MK.RU

В России национальные социальные сети могут начать развиваться после блокировок Instagram и Facebook (оба проекта принадлежат корпорации Meta  и запрещены в РФ). Китайский сценарий развития социальных платформ вполне вероятен в нашей стране. Об этом заявила генеральный директор маркетингового агентства Tech Marketing Group, советник Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ Мария Пешкова.

«IT-компании будут создавать и выводить на российский рынок новые продукты, успех которых зависит от того, насколько качественно они смогут закрыть новые потребности пользователей», — заявила эксперт журналистам.

Пешкова напомнила, что до 30% россиян пользуются соцсетями через VPN. Благодаря этому на отечественном рынке появилось множество местных мессенджеров и сервисов для общения и публикации контента. Эксперт добавила, что уже существующие и успешно развивающиеся проекты — Telegram и «Вконтакте» — не смогут заменить заблокированные  Instagram и Facebook из-за того, что они сильно отличаются по формату и способам подачи информации. Пешкова подчеркнула, что из-за того, что продвижение многих компаний для широкой аудитории базировалось в Instagram, то трудности возникли у части представителей малого и среднего бизнеса в РФ. Зато теперь, после блокировки этой площадки, в России открываются возможности для развития для новых аналогичных проектов. 

Ранее американская корпорация Meta, которой принадлежат соцсети Instagram, Facebook и мессенджер WhatsApp, первый раз за всю историю своего существования отменила запрет на использование «языка ненависти» и публикацию постов о насилии по отношению к российским военным. Она разрешила не удалять сообщения, содержащие угрозы для жителей РФ и даже призывы к убийству, в том числе на страницах двух соцсетей разрешили желать смерти президенту России Владимиру Путину и главе Белоруссии Александру Лукашенко. Причиной для изменения внутренней политики стало проведение Россией спецоперации на Украине по демилитаризации и денацификации. Позднее в компании скорректировали правила и разрешили только пользователям соцсетей из Украины использовать «язык ненависти». После чего еще раз правила были пересмотрены и вице-президент Meta Ник Клегг сообщил о введении запрета на пожелания смерти для президентов.  

Изменения во внутренней политике Meta вызвали многочисленные протесты со стороны депутатского корпуса РФ, общественных организаций и простых пользователей. В результате Генпрокуратура РФ потребовала через суд признать Meta экстремистской организацией и обратилась к Роскомнадзору с просьбой ограничить доступ к проектам американской корпорации на территории РФ.  Facebook заблокирован в стране с 4 марта. Социальная сеть  Instagram стала недоступной с 14 марта. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля