Сегодня: г.

Эксперт рассказала об угрозе использования сервисов VPN

Фото: pixabay.com

Скачивание и установка VPN-сервисов из непроверенных источников может угрожать персональным данным пользователей, считает глава Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская.

По информации компании Top10VPN, спрос на VPN-сервисы среди россиян увеличился в результате блокировки соцсетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta. Таким образом спрос на услуги VPN показал максимальный результат в 2 692% 14 марта, когда был официально заблокирован Instagram в России. Сведения приводятся в сравнении со средним ежедневным спросом в течение недели, предшествовавшей началу сцецоперации РФ в Украине. По состоянию на 15 марта спрос на VPN упал, но остался на 1 556% выше нормы.

По словам специалиста, могут угрожать персональным данным пользователей прежде всего бесплатные приложения от малоизвестных компаний, которые могут использовать данные о пользователях в рекламных целях или формировать избыточную информацию о мобильном устройстве. Также далеко не всегда у подобных компаний имеются пользовательские соглашения или политика конфиденциальности, полагает Куровская.

Вместе с тем если разработчики предоставляют все документы, это не избавляет от возможных нарушений: пользовательские соглашения могут иметь условия о передаче получаемых сведений третьим лицам, что вступает в противоречие с обеспечением приватности, подчеркнула эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля