Сегодня: г.

Эксперт спрогнозировал усиление ПВО Петербурга в три раза из-за расширения НАТО

Фото: Наталия Губернаторова

Ясно, что изменение военной диспозиции в этом регионе потребует от Москвы ответных действий. В первую очередь – усиления ПВО Санкт-Петербурга. Какие для этого будут предприняты меры, «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев.

— Усиливать придётся и противовоздушную, и противоракетную оборону (ПРО) Санкт-Петербурга, Ленинградской области, всего северо-западного региона на расстояние 200-300 километров от границы. Это всегда была зона ответственности   корпуса Ленинградской армии ПВО. Теперь ее силы предстоит увеличить не менее чем в три раза, чтобы обеспечить прикрытие северной столицы, Ленинградской области и северо-западного промышленного района.

— По такому принципу у нас организована система ПВО-ПРО Москвы.

— Да, существует армия противовоздушной и противоракетной обороны, которая защищает Москву и Центральный экономический район. Теперь, считаю, по аналогии с этим формированием необходимо создать такую же армию ПВО-ПРО, чтобы прикрыть не только Ленинградскую область, но и весь северо-западный регион.

— Какими комплексами будет усиливаться здесь ПВО?

— Комплексами ПВО С-350 «Витязь». Они уже там находятся. Один из полков уже перевооружен на эти комплексы.

Есть и ещё один существенный момент. На Балтийском флоте у нас имеется система ПВО флота, которую также предстоит усиливать. Для моряков сейчас наступают довольно сложные времена, когда у Финляндии появляется возможность блокировать нам выход в Финский залив и далее в Балтийское море. В этом случае есть опасность, что Балтийский флот остаётся у причала.

Что касается ПРО, то у нас имеется единственная система, которая прошла сейчас испытания.  Это система А-235 «Нудоль». Аналогичная система, с точно таким же комплексами ПРО должна появиться, на мой взгляд, и вокруг Санкт-Петербурга.

Кроме того, усиливаться будет не только состав ПВО и ПРО. Усиление и увеличение сил будет происходить комплексно.

— То есть оно коснется и других родов войск?

— Безусловно. Усиливать придётся всё, в том числе пограничные войска, так как теперь российско-финская граница, составляющая 1271 км теперь будет рассматриваться как непосредственная граница со страной НАТО.

Там придётся увеличивать и дополнительно разворачивать группировку Сухопутных войск.

-…наверняка усиливая ее ракетными комплексами «Искандер»?

— Однозначно. Притом возникает вопрос оснащения его ядерной начинкой. В том числе потому, что Балтийское море становится внутренним натовским морем, где на вооружении противника находится ядерное оружие. Теоретически ядерное оружие США может со временем появиться на территории Финляндии и в Швеции. А поэтому наши «Искандеры» мы, возможно, будем вынуждены уже рассматривать, в том числе, и как носители тактического ядерного оружия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля