Сегодня: г.

Эксперт Тимофеев увидел в провокации в Буче триггер эскалации конфликта

Фото: Global Look Press

Ситуация в украинской Буче будет триггером для будущей эскалации, полагает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

По его мнению, заявления России не смогут переубедить тех западных политиков и журналистов, кто уже стоит на категоричной позиции по данному вопросу. «Нет, не могут, к сожалению», — отметил эксперт.

Он уточнил, что провокация в Буче станет «камнем преткновения», Украина и страны Запада «раскручивают нарратив о военном преступлении».

Тимофеев утверждает, что «инсценировка» в Буче окажется стимулом к новой антироссийской консолидации, что практически исключает возможности каких-либо «сделок» по проблемам безопасности. По словам специалиста, прекращение огня в Украине допускается как тактический манёвр, однако вряд ли какое-либо соглашение будет устойчивым.

Он предупредил, что стоит ожидать очередных санкций Запада, в настоящее время запущен механизм понижения уровня дипломатических отношений. Кроме того, Тимофеев допустил, что будут расширены финансовые и транспортные санкции. В ЕС начнётся дискуссия о запрете на поставки российских энергоносителей, однако у Европы нет единой позиции по данному вопросу, добавил эксперт.

Материал по теме: «Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 апреля»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля