Сегодня: г.

Эксперты допустили снижение цен на бензин в России

Фото: pixabay.com

Несмотря на стремительное падение котировок на биржах, российские водители пока не заметили изменения цен на бензин на заправках. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, стоимость топлива на оптовом рынке не всегда влияет на розницу.

Он сообщил «Москве 24», что должно пройти определенное время.

«Но в силу того, что нынешняя ситуация не на один день и очевидно, что она продлится достаточно долго, то можно говорить о том, что цена, как минимум, на рознице не будет расти», — предположил Пикин.

Но тенденция к снижению стоимости топлива для потребителей есть. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шасколький напомнил, что на фоне снижения цен объемов бензина в стране достаточно и логистика не поменялась. Поэтом предпосылка для уменьшения стоимости топлива есть.

На цены в России может серьезно повлиять тот факт, что поставлять бензин сейчас почти некуда. По мнению руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, нефтяные компании сталкиваются с проблемой реализации нефтепродуктов в мире и перенаправляют их на внутренний рынок. Снизятся оптовые и мелкооптовые цены, а затем и розничные.

Запас бензина в России покрывает все потребности внутреннего рынка. При его перенасыщении цены на топливо могут снизиться не один раз.

По мнению эксперта Павла Сигал, цены на бензин в России могут снизиться на 3-4- рубля. Но этом будет краткосрочный эффект.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля