Сегодня: г.

Эксперты объяснили, почему Пески станут ключом к освобождению Донбасса

Жителей в Песках давно уже нет. С 2015 года этот поселок превращён в укрепрайон вооруженных сил Украины (ВСУ), откуда годами велся обстрел кварталов Донецка. Разрушать укрепления ВСУ помогала тяжелая артиллерия и реактивные системы, в том числе тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек», от которой не спасают даже укрытия.

Кстати, Генштаб ВСУ, видно, еще не получил точных сведений из района Песок. Утром 13 августа он сообщил, что там «продолжаются бои». Российский Генштаб, похоже, получает доклады с мест быстрее.

О боях за Пески на этой неделе рассказал Рамзан Кадыров. Одно из подразделений там возглавляет Муслим Алхазуров. «Он совместно с легендарным батальоном «Сомали» ДНР в Песках не даёт поднять головы бандформированиям Украины. Это одно из самых дееспособных подразделений в Донбассе, бойцы которого, проявляя мужество и героизм, добиваются прекрасных результатов на поле боя», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Чтобы удержать фронт в районе Песок, ВСУ перебрасывали в этот район резервы, которые накопили в районе Николаева и Днепропетровска. Об этом написал военный блогер Юрий Подоляка.

В свою очередь, первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что Зеленский на экстренном совещании дал команду главкому ВСУ Залужному выводить боевые части из Донбасса, а на их место перебрасывать резервистов. Безсонов привел в подтверждение видео с украинскими пленными, которые были взяты в боях за Пески. Все они – недавно мобилизованные. Говорят, что выдержать артиллерийские удары не было возможности.

О значении освобождения населенного пункта Пески рассказал Telegram-канал «Рыбарь». По его данным, поселок Пески с 2014 года был одним из главных узлов украинской обороны на этом участке линии боевого соприкосновения. Отмечается огромная роль в штурме артиллерии: «Она непрерывно наносила удары по украинским формированиям и уничтожала прибывавшие подкрепления. Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» поражали укрепленные позиции и открывали дорогу наступающим подразделениям».

Что дальше? «Взятие Песок позволит развить наступление на север, в направлении Водяного, для выхода к Авдеевке с запада. Также появляется возможность двигаться на северо-запад в сторону Первомайского и Карловки», — делает вывод обозреватель.

Таки образом, Пески могут стать ключом к дальнейшему слому линии обороны ВСУ на донбасской дуге и освобождению тех районов, откуда ВСУ до сих пор наносят удары по Донецку. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля