Сегодня: г.

Эксперты рассказали, как работающему пенсионеру получить июньскую индексацию пенсии

Фото: pixabay.com

Июньская индексация станет уже второй в этом году. Первый раз страховые пенсии повышались в январе на 8,6 процентов. По подсчетам экономистов, в общей сложности прирост составит 19,5 процентов по сравнению с прошлогодними цифрами. Однако эксперты считают, что прибавка едва ли сможет угнаться за ценниками, которые взмыли вверх из-за санкций и поломки привычных логистических цепочек и бизнес-процессов.

Сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность», член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин считает, что индексация существенно запоздала. Основной инфляционный удар пришелся на март. Чтобы пенсионеры не почувствовали роста цен, повышать размер выплат нужно было два месяца назад.

—  Государство «зажилило» два месяца. Но для пенсионеров особенно значимы цены на продукты и лекарства. По этим двум товарным группам рост был значительно выше официальной инфляции. Поэтому и индексация в 10 процентов все равно  существенна, — подчеркнул эксперт.

При этом объявленный уровень индексации недостаточен для реагирования на будущий рост цен. Несмотря на то, что сейчас темпы инфляции замедлились, рассчитывать на полную остановку не приходится.

— Нужна упреждающая индексация в 15-20 процентов. Прямо сейчас бы ее провести. Это не подстегнет инфляцию, а скорее простимулирует рост экономики. Так как у нас аховая ситуация с импортом, эти деньги пойдут на внутренний рынок и подстегнут рост производства, – полагает Кудюкин.

По прогнозам экономистов, июньская 10-процентная индексация пенсионных выплат не станет последней. Как подчеркнул председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, при необходимости Кабмин может оперативно принять соответствующие решения и объявлять новые волны индексации.

— До конца года придется еще раз возвращаться к этой теме. Не думаю, что мы не обойдемся заявленным уровнем инфляции, — отметил Рязанский.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля