Сегодня: г.

Эксперты: снаряды для HIMARS на Украине закончатся через три месяца

Фото: Global Look Press

Отставной полковник американской морской пехоты Марк Канчиан считает, что через три-четыре месяца Украина останется без снарядов для HIMARS. Свое мнение он высказал в интервью изданию Newsweek. При этом эксперт напомнил, что ряд специалистов утверждает, что ракеты для РСЗО закончатся еще быстрее — всего за месяц.

Канчиан уверен, наступит момент, когда США вынуждены будут сократить поставки Украине. Ибо собственные запасы сильно истощатся. В дальнейшем решение о поставках будет приниматься коллегиально военными и гражданской администрацией Соединенных Штатов. Нужен будет компромис, чтобы не рисковать национальной безопасностью.

Военный аналитик сообщил, что за 18 лет его страна произвела порядка 50 тысяч управляемых ракет для HIMARS. В этом финансовом году был размещен заказ еще на 5800 снарядов. Половина всех запасов уже израсходована.

Напомним, страны Запада продолжают поставлять вооружение на Украину на фоне специальной военной операции, которую проводит Россия. К примеру Вашингтон в июне объявил о новом пакете помощи в объеме 820 млн долларов. В основном это боеприпасы для HIMARS и артиллерийские снаряды.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля