Сегодня: г.

Эксперты «Валдая»: отношения России с Китаем достигли высшего уровня

Си Цзиньпинь и Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Фото: Global Look Press

Эксперты клуба «Валдай» считают отношения с КНР лучшими за всю их историю, несмотря на «тихий» уход ряда компаний с российского рынка. Об этом во вторник пишет РБК.

Страны Запада, идя на прямое противоборство с Россией из-за ситуации на Украине, недооценили масштаб и глубину китайско-российского стратегического партнерства, а события последних месяцев опровергли ожидания по поводу «хрупкости» отношений Москвы и Пекина. К таким выводам пришли эксперты дискуссионного клуба «Валдай» в докладе «Стратегическое партнерство России и Китая в условиях европейского кризиса», на который ссылается РБК. Доклад подготовили к Восточному экономическому форуму, начавшемуся во Владивостоке, где члены клуба принимают участие.

За полгода с начала специальная военной операции России на Украине, США осознали «безнадежность своих попыток склонить Китай к менее пророссийской позиции по украинской проблеме», Россия и Китай «показывают впечатляющую способность выступать единым фронтом», говорят эксперты. С февраля не было ни одного случая разногласий между этими странами по вопросам, которые каждая из сторон считает сущностными, продолжили они. По мнению специалистов, это говорит о выходе двусторонних отношений на, возможно, наивысший за всю их историю уровень.

Символом такого уровня взаимодействия и начала нового этапа отношений, по мнению «Валдая», стала встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 4 февраля и принятое по ее итогам заявление. В нём Китай и Россия подчеркнули: они едины в понимании того, что демократия — это общечеловеческая ценность, а не привилегия отдельных стран и осудили политику расширения НАТО, а также создание США новых альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при этом РФ подтвердила приверженность принципу «одного Китая» (признавая Тайвань его частью).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля