Сегодня: г.

Экстренная посадка и пицца с солдатами. Как прошла встреча президентов Польши и США на границе с Украиной

Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден встретились в польском городе Ясенках под польским городом Жешувом (рядом с украинской границей), и обсудили ситуацию, сложившуюся после начала специальной военной операции России. Об этом 25 марта сообщает TVP.

«Ваше [Байдена] присутствие здесь — прекрасное свидетельство единства в рамках НАТО, большой поддержки, а также важности, которую Соединенные Штаты имеют в вопросе стабильности мира во всем мире, в вопросе восстановления мира в сложных ситуациях, когда кто-то совершает акт агрессии против других демократических, свободных народов. Как в случае с сегодняшней Украиной», — сказал Дуда. Джо Байден, в свою очередь, заявил, что приехал на границу Польши с Украиной, чтобы «своими глазами» увидеть последствия гуманитарного кризиса, который возник после того, как на украинской территории начались боевые действия (американский президент подчеркнул, что он не может поехать на Украину из-за соображений безопасности), а также поблагодарил гуманитарные организации, которые помогают украинцам. «Американцы гордятся этими усилиями. Я хотел бы поблагодарить вас всех. Я знаю, что вы все делаете все возможное <…> Мы должны наращивать наши усилия, мы должны согласовывать помощь с украинским правительством, они знают, что им нужно», — сказал Байден. Американский президент также выступил перед военнослужащими 82-й воздушно-десантной дивизии армии США, которые дислоцированы вблизи границы Польши с Украиной — в ходе этого визита Байден расспросил солдат о ситуации на границе, поел с ними пиццу и выступил с речью. В частности, президент США сказал, что против России были «введены самые тяжелые карательные санкции в мировой истории». И последует еще больше» (цитата по РИА Новости). «Мы находимся в эпицентре борьбы между демократией и олигархией. Многие считают, что демократия не может быть успешной в 21-ом веке. Дескать, все происходит слишком быстро, а демократия требует консенсуса. И мы не можем позволить себе консенсус так же быстро, как автократы. <…> Вопрос в том, кто победит — или демократия и ценности, которые мы несем с собой, или автократы», — сказал Байден (цитата по Wyborcza). «У украинцев действительно крепкий костяк. <…> Мы говорим и о простых гражданах. Посмотрите на прогресс, которого они достигли. Там женщины, мальчики, люди выходят перед танками с голыми руками и говорят: я не буду уходить, я дома», — сказал Байден.

Экстренная посадка

Кроме того, перед встречей двух лидеров произошел неприятный инцидент: самолет президента Польши не прибыл в назначенное время в Жешув. Воздушному судну пришлось экстренно сесть в Варшаве из-за технических неполадок. Представитель канцелярии главы государства Якоб Кумох рассказал, что для Дуды подготовили резервный самолет, передает Polsat.

Военная спецоперация

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целью он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны. Глава государства также обратился к украинским военным и отметил, что они присягали на верность народу, а не «антинародной хунте, которая грабит их страну». Он призвал украинских солдат не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой. После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны, а также о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Страны Запада осудили действия России и потребовали отвода войск. Кроме того, США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели против России несколько пакетов санкций.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля