Сегодня: г.

«Эквивалент артиллерийского батальона». В Пентагоне рассказали о новой партии оружия для Киева

США готовятся отправить на Украину еще 18 гаубиц, артиллерийские орудия, а также продолжают заниматься подготовкой украинских военных, несмотря на боевые действия. Об этом заявил на брифинге 19 мая пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Другие тезисы официального представителя ведомства — в материале RTVI.

О военной помощи Украине

В рамках очередного раунда военной помощи США передадут Украине вооружения на $100 млн, речь идет о 18 гаубицах калибра 155 мм с тягачами для их перевозки и 18 артиллерийских орудиях, заявил Кирби. Представитель Пентагона назвал это «эквивалентом артиллерийского батальона» по стандартам США. Также Киеву будут переданы три радара для контрбатарейной борьбы ANTPQ 36, аналогичные тем, что уже поставлялись на Украину. «Это оборудование начнет поступать очень, очень скоро. Я не могу назвать точную дату, когда все это появится на Украине, но по опыту предыдущих поставок вы знаете, что мы не сидим сложа руки», — заявил он. Общий объем военной помощи Украине, оказанной при президенте Джо Байдене, он оценил в 44,6 млрд бат, из которых $3,9 млрд приходятся на время после 24 февраля, когда началась специальная военная операция России на Украине. «А с 2014 года Соединенные Штаты в общей сложности оказали военную помощь на $6,6 млрд», — добавил Кирби. По словам представителя ведомства, в будущем поставки будут продолжаться с той же частотой, что до этого и сейчас. При этом он подчеркнул, что Вашингтон принимает во внимание, что Киеву нужна поддержка в долгосрочном формате и распределяет поставки соответствующим образом.

О битве за Донбасс

Говоря о текущем этапе противостояния, Кирби отметил, что Пентагон заранее предполагал, что в битве за Донбасс принципиально важную роль будет играть артиллерия, которая уже показала себя «критически важным элементом для украинцев в этом конфликте». «Мы знаем, что большая часть отправленных нами гаубиц — таких же, как те, что мы только что послали — находятся на линии фронта в разных частях Украины. Украинские военные используют их и используют весьма эффективно», — сказал Кирби.

О подготовке украинских военных

Также пресс-секретарь отметил, что американские специалисты готовили украинских военных в профессиональном плане до начала спецоперации и готовят сейчас. Однако если раньше украинцы участвовали, в том числе, в программах на территории США, то сейчас подготовка проводится в Европе. «Сейчас вся тренировка проводится вне Украины, но в Европе. И честно говоря, мы считаем это лучшим решением, поскольку они могут снимать небольшие количества бойцов с боевых действий, отправлять их на подготовку и возвращать назад, чтобы те учили своих боевых товарищей. Проведение подготовки в Европе, как я думаю, позволяет ускорить процесс. И я думаю, что именно это сейчас в центре нашего внимания», — сказал представитель Пентагона.

О Финляндии и Швеции в НАТО

Кирби не стал раскрывать предметное содержание переговоров, ведущихся сейчас Пентагоном со шведскими и финскими военными, но подчеркнул, что вооруженные силы обеих стран хорошо знакомы Вашингтону. «Мы работали с ними в Афганистане, Ираке и Косово, мы проводим с ними регулярные учения. Сейчас мы активно обсуждаем с ними, какая военная помощь им может быть нужна или актуальна. <…> Но я не могу сказать ничего конкретного в отношении наших намерений сейчас. Когда у меня будет больше информации, которой можно будет поделиться, когда можно будет говорить об этом, мы, конечно, расскажем», — заявил Кирби. Пресс-секретарь военного ведомства не стал отвечать на прямой вопрос о том, намеревается ли Вашингтон послать своих военных в Швецию и Финляндию, но подчеркнул, что США поддерживают вступление самих стран в альянс. Также он выразил уверенность, что Пентагон сможет оказать им необходимую поддержку, если такая потребность возникнет.

О реакции Москвы на расширении НАТО

Кирби заявил, что не может предсказать реакцию Владимира Путина на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, но напомнил, что сам российский лидер публично заявил, что не видит в этом угрозы для Москвы. «Впечатление, которое он оставил, было таким, что их вступление в НАТО не является для России вопросом, вызывающим большое беспокойство. Однако я оставлю господину Путину возможность говорить за себя самому в плане того, как он намеревается реагировать на это», — сказал Кирби.

О беседе начальников штабов США и России

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и начальник Генштаба России Валерий Герасимов провели 16 мая первые за долгое время телефонные переговоры. Однако Кирби отказался говорить о них предметно. «Я знаю лишь то, что в публичных материалах. Я имею в виду, что вам лучше поговорить на этот счет с сотрудниками аппарата генерала Милли. Я сам лишь скажу, что сам секретарь по обороне [министр обороны Ллойд Остин] был рад, что эта беседа состоялась. Потому что, как мы говорили после переговоров с министром [обороны России Сергеем] Шойгу несколько дней назад, мы считаем важным, чтобы каналы коммуникации были открытыми. Так что тот факт, что генерал Милли впервые с, я думаю, 11 февраля, смог поговорить с генералом Герасимовым, мы, конечно, находим хорошей новостью», — заявил Кирби.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля