Сегодня: г.

Эльвира Набиуллина рассказала, как будет выглядит «структурная перестройка экономики»

Фото: Наталия Губернаторова

21 апреля в Госдуме парламентарии рассматривают отчет о деятельности Банка России за 2021 год. Однако много внимания в ходе заседания было уделено событиям, которые российский финансовый рынок пережил в текущем году. В ходе своего выступления глава Банка России Эльвира Набиуллина отдельно остановилась на вопросе структурной перестройки российской экономики. «Это сейчас самое главное», — заявила она.

Структурная перестройка будет определять ситуацию в экономике в течение нескольких кварталов. Под этим процессом подразумевается изменение всех экономических связей, рынков сбыта, географии экспорта и импорта, степень локализации производства и уровень включенности российских компаний в международные экономические цепочки, спрос на специалистов в разных отраслях, уровень технологичности производственной системы. «Все это должно претерпеть изменения в ближайшее время», — отметила Набиуллина.

Из-за санкций проблемы могут возникать даже у тех производителей, которые имеют высокую локализация производства внутри России. Например,

как выяснилось, отбеливатели для бумаги были все импортные. Сейчас производители переключаются на альтернативных поставщиков, но это занимает время.

Кроме того, экспортерам придется искать новую логистику. Для российских кораблей закрыты многие порты, в том числе европейские, поэтому и здесь нужно искать другие транспортные пути.

Задачи финансовой системы должны быть переориентированы на поддержку структурной перестройки нашей экономики, подчеркнула глава ЦБ РФ. Скорость изменений может дать только предпринимательская инициатива, считают в Банке России. Роль финансового регулятора в том, чтобы его действия отвечали задачам бизнеса в такой ситуации. И одновременно нужно защищать людей, их доходы, чтобы «они увеличивались и не съедались инфляцией», подчеркнула Набиуллина. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля