Сегодня: г.

Энергоснабжение Чернобыльской АЭС организуют из Беларуси

Фото: flashnews.gr

Способы восстановления энергоснабжения Чернобыльской АЭС проработаны с Беларусью, — приводит комментарий замминистра энергетики РФ Павла Сорокина агентство «Интерфакс».

«Очень важно отметить, что уже на данный момент с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы», — отметил он.

Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что украинские националисты повредили электросетевые объекты, обеспечивающие энергоснабжение Чернобыльской АЭС. Замминистра МО РФ Николай Панков заявлял, что под удар попали подстанции и линии электропередачи, питающие ЧАЭС. Тогда российскими специалистами были предприняты меры по переходу на энергоснабжение за счет резервных дизель-генераторов. По его словам, украинская сторона уклонилась от организации ремонтно-восстановительных работ.

В среду 9 марта «Укрэнерго» сообщало о прекращении энергоснабжения Чернобыльской АЭС. В заявлении говорилось, что продолжающиеся боевые действия делают невозможными проведение ремонтных работ и восстановление энергоснабжения.

25 февраля Минобороны РФ сообщало о взятии Чернобыльской АЭС под контроль российских вооруженных сил.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля