Сегодня: г.

ЕС два дня подряд снижает заявки на прокачку российского газа через Украину

Фото: pixabay.com

Приход тепла в Европу отражается на режиме работы европейской газовой отрасли, сообщает «Интерфакс».

По данным «Оператора ГТС Украины», заявка на прокачку российского газа в Европу на 9 апреля составила 79,5 млн куб. м. Днем ранее она составляла 91,2 млн куб. м.

По данным газотранспортного оператора Gascade, на участке газопровода «Ямал-Европа» между Германией и Польшей с четверга работает реверсный режим. 

Ассоциация WindEurope отмечает, что в Европу пришла ветреная погода, в связи с чем улучшилась ситуация с выработкой электроэнергии из ветра. На прошлой неделе ее доля составляла 16%, на текущей — 26%.

Кроме того, с ростом температуры воздуха и сокращением объема потребления газа импортеры возвращаются к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от цены.

Стоимость газа, поставляемого по биржевому индексу «на месяц вперед» (около половины экспорта у «Газпрома» привязано к нему), в апреле составляет около 1400 долларов за тысячу кубометров.

При этом по контрактам «на день вперед» на спотовом рынке он стоит 1157 долларов за тысячу кубометров.

Из-за разницы в цене покупатели увеличивают закупки на споте. Соответственно, отбор по долгосрочным контрактам сокращается. Этим частично и объясняется рост реверсных поставок по газопроводу «Ямал-Европа» из Германии в Польшу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля