Сегодня: г.

ЕС нацелился на Сбербанк: Фон дер Ляйен сообщила о разработке шестого пакета санкций против России

Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против России, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag. По ее словам, планируемые ограничения коснутся банковского сектора и поставок российской нефти.

«Мы продолжаем смотреть на банковский сектор, особенно на Сбербанк, на долю которого приходится 37% банковского сектора России. И, конечно же, речь идет об энергетических вопросах», – сказала фон дер Ляйен (здесь и далее цитата по Zeit Online). По ее словам, сейчас Еврокомиссия «находится в процессе разработки умных механизмов», которые позволят на следующем этапе санкций ввести ограничения против российской нефти. Главная цель этих мер состоит в том, чтобы «сократить доходы президента России Владимира Путина» и не дать ему получать доход с поставок нефти на другие рынки, заявила фон дер Ляйен. «Государственное банкротство России – это вопрос времени. Этой войной Путин также разрушает свою собственную страну и будущее ее населения», – сказала она, добавив, что экспорт в Россию сократился на 70%, а ВВП страны по прогнозам должен снизиться на 11% по итогам 2022 года. Фон дер Ляйен также высказалась в защиту германского правительства, которое ранее обвиняли в торможении введения санкций против России. «Германия одобрила все пять предложенных нами пакетов санкций в течение 48 часов. Никогда ранее ЕС не действовал так сплоченно, решительно и энергично, как сейчас. Германия сыграла в этом свою роль», – сказала глава ЕК, в прошлом возглавлявшая министерство обороны ФРГ.

Пятый пакет санкций ЕС

Евросоюз ввел пятый пакет санкций всего девять дней назад. Новые ограничения включили в себя полное эмбарго на импорт угля с августа 2022 года, запрет на доступ российских судов в европейские порты и на грузовое сообщение с Россией и Беларусью. Также ЕС ввел персональные ограничения против 217 физлиц и 18 организаций. Кроме того, Евросоюз заморозил активы ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка», банка «Открытие» и 14 промышленных и транспортных компаний. Введение новых ограничений в Еврокомиссии обосновали необходимостью ответа на сообщения из украинского города Буча. «В этот критический момент важно поддерживать максимальное давление на [президента России Владимира] Путина и российское правительство», – сказа Урсула фон дер Ляйен.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля