Сегодня: г.

«Еще больше жестокости». Столтенберг допустил, что конфликт на Украине может затянуться на годы

В ближайшие недели Украине нужно готовиться к еще более жестокому наступлению российской армии, сказал в интервью Welt am Sonntag генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы должны готовиться к наступлению россиян и к еще большей жестокости, еще большим потерям и еще большему разрушению жизненно важной инфраструктуры и жилых районов», — сказал Столтенберг в ответ на вопрос о том, к чему стоит готовиться в ближайшие недели. По словам генсека, в НАТО не исключают, что конфликт на Украине может затянуться на годы. Чтобы ВСУ могли противостоять российской армии, альянс предоставляет оружие: «В долгосрочной перспективе Украина не может защищаться оружием советских времен, а должна перейти на современное западное оружие. Только так Киев сможет успешно отразить российское вторжение». При этом, как сказал Столтенберг, вводить войска на территорию Украины НАТО не собирается: «Мы должны сделать все, чтобы война на Украине не перекинулась на другие страны. Вот почему мы не направляем войска НАТО в эту страну. Мы все поддерживаем Украину, но НАТО намеренно не является стороной конфликта. В то же время мы увеличиваем количество войск и техники на восточном фланге НАТО для защиты наших членов».

НАТО и кризис на Украине

Сразу после начала военной операции России на Украине страны НАТО провели внеочередной саммит, где обсудили ситуацию. В итоговом заявлении альянса кризис был назван «наиболее тяжкой угрозой евроатлантической безопасности за последние десятилетия». «Фундамент мира на европейском континенте по существу разрушен. Мир привлечет Россию, а также Беларусь к ответу за их действия», — отметили в альянсе. Кроме того, в НАТО заявили, что задействовали планы обороны, чтобы подготовиться к реагированию в ряде непредвиденных ситуаций и обеспечить безопасность территории Североатлантического союза. Позже и альянс, и лидеры входящих в него отдельных стран подчеркивали готовность к обороне в случае, если кризис выйдет за пределы Украины. При этом акцентировалось внимание на том, что НАТО остается оборонительным объединением. Альянс и его члены неоднократно говорили о том, что оказываемая Украине поддержка ограничивается поставками вооружений, посылать в эту страну войска не планируется. Последнее такое заявление Столтенберг сделал 5 апреля. Он заявил, что НАТО в своей поддержке Украине не перейдет грань, за которой начнется полномасштабная война между ядерными державами.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля