Сегодня: г.

Эстония отказалась давать белорусам из Украины статус беженца наравне с украинцами

Источник: ru.wikipedia.org

Эстонский министр внутренних дел Кристиан Яани заявил, что граждане Белоруссии проживающие на территории Украины и не получившие там международной защиты, не могут рассчитывать на временную властей Эстонии.

Это заявление прозвучало в ответ на обращение белорусская диаспоры Эстонии, которая попросила местные власти  обращаться с гражданами Белоруссии, которые ранее оказались  на территорию Украины из-за преследований на родине, наравне с гражданами Украины, и признавать их беженцами из зоны военных действий.

Яани, в своем ответе, котрый цитирует сайт телерадиовещания Эстонии ERR, аргументировал свой отказ тем, что правила, действующих в ЕС, не предусматривают, что иностранцы, в частности белорусы, не получившие международную защиту на Украине, могут получить  временную защиту в Эстонии.

Как подчеркнул глава эстонского МВД, его страна предоставляет с  9 марта временную защиту гражданам Украины и членам их семей, а также лицам без гражданства и гражданам третьих стран, которые до начала спецоперации на Украине находились там под международной защитой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля