Сегодня: г.

Эстония предлагает разместить в каждой стране Балтии по одной дивизии НАТО

Фото: Global Look Press

Правительство Эстонии предлагает расширить присутствие НАТО в Балтийском регионе, а также окончательно отказаться от российского газа. Для этого в парламент республики направляется проект дополнительного бюджета на 2022 год. Об инициативах сообщила эстонский премьер Кая Каллас.

Целью эстонского правительства является увеличение военного присутствия НАТО в Балтийском регионе. «Мы договорились с Латвией и Литвой о единой позиции на предстоящем саммите НАТО», — подчеркнула Каллас в своем заявлении.

«Мы желаем, чтобы в каждой стране Балтии было по одной дивизии НАТО», — добавила она. По ее мысли, дивизия должна состоять как из войск самих балтийских государств, так и из частей альянса.

Для Эстонии это означает наличие двух собственных пехотных бригад и дислоцированной в республике бригады союзников. Кроме того, Каллас считает необходимостью наличие средств ПВО и элемента управления дивизией. «В дополнительном бюджете предусмотрены средства», — подчеркнула премьер-министр.

В финансовом документе также предусмотрены расходы для полного отказа от российского газа. Средства предназначены для закупок газа и доставку хранящихся в Швеции и Финляндии запасов энергоносителя.

Сообщается, что общая сумма дополнительного бюджета для этих целей составит 802,9 млн евро.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля