Сегодня: г.

Эстонская Eesti Gaas отказалась платить за российский газ в рублях

Источник: ru.wikipedia.org

Глава эстонской газовой компании Eesti Gaas Маргус Каазик, по сообщению портала ERR, заявил, что компания не намерена платить за российский газ в рублях. При этом он выразил уверенность, что потребность в топливе будет покрыта из альтернативных источников и запасов.

"Европейская комиссия опубликовала свою исходную позицию, в которой говорится, что оплата в рублях является проблемой, из-за которой европейские страны и европейские компании не приняли эти рублевые платежи, и поэтому мы не можем их принять", — заявил Каазик.

Он также сообщил, что поставки газа гарантированы — у Eesti Gaas есть запасы, и она кроме этого закупает сжиженный природный газ через Клайпеду. Кроме того, по его словам, в ближайшие месяцы потребительские цены на газ не изменятся.

При этом глава Eesti Gaas отметил, что по поводу следующего периода «опасения могут возникнуть», потому что  Клайпедского терминала недостаточно для пополнения зимних запасов подземного газохранилища в Латвии. Но, как считает Каазик,  проблему могло бы решить   строительстве еще одного СПГ-терминала.

Как отмечает «Интерфакс», возможные объемы Клайпедского плавучего терминала СПГ уже полностью забронированы, в том числе Польшей, отказавшейся платить за газ в рублях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля