Сегодня: г.

«Это часть моей идентичности». Отец Бориса Джонсона стал французом

Бывший депутат Европарламента, отец премьер-министра Великобритании — 81-летний Стэнли Джонсон — получил французское гражданство, заявку на которое подавал еще в ноябре 2021 года, чтобы, как он сам говорил, «сохранить связь с Европейским союзом после Brexit». По данным телеканала BFM, паспорт гражданина Франции ему выдали 18 мая.

По словам Джонсона-старшего, несколько лет назад поверенные сообщили ему, что у него есть французские корни по материнской линии, и посоветовали заявить об этом, чтобы получить гражданство. Французское законодательство предусматривает «аннулирование» гражданства лиц, которые покинули страну и провели за ее пределами более 50 лет, не пользуясь в этот период времени «правами, связанными с гражданством», — происходит так называемая «потеря гражданства в результате неиспользования». Однако другая статья Гражданского кодекса республики позволяет в таких случаях восстановить гражданство, подав простое заявление, — при условии, что у заявителя есть «явные культурные, профессиональные, экономические или семейные связи» с Францией. На ее основании Стэнли Джексон и получил новый паспорт.

Я очень счастлив. Я снова причисляю себя к гражданам Европейского Союза, это очень хорошо. Это событие важно еще и на символическом, сентиментальном уровне, поскольку моя мать родилась в Версале, там жили ее бабушка и вся остальная семья, поэтому для меня очень важно было претендовать на эту часть своей идентичности, — объяснил отец британского премьера.

Он напомнил, что был одним из первых граждан Великобритании, вошедших в 1973 году в состав Европейской комиссии, а затем его избрали членом Европарламента. «С профессиональной точки зрения я был абсолютным сторонником экономического союза. Тем не менее, после голосования по Brexit я изменил свою позицию», — признает Джонсон-старший, добавляя: «Мы вышли из Евросоюза, но не из Европы». На вопрос о том, не расстроит ли его французское гражданство Джонсона-младшего, отец британского премьер-министра ответил отрицательно. «Не думаю, что такое возможно. Он сам в течение 25 лет имел американское гражданство, потому что родился в США. Мы не можем исключать все связи с нашими родными странами», — заявил Стэнли Джонсон.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля