Сегодня: г.

«Это попытка обойти санкции». Европа отказывается покупать российский газ за рубли

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в «недружественные страны» в рубли. Первой реакцией европейских импортеров, которых в первую очередь касается это распоряжение, стало скорее недоумение. Теперь же большинство стран Европы отвечают категорическим отказом на новые требования России.

Глава Еврокомиссии

Довольно жестко о решении российского лидера высказалась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что Евросоюз не позволит платить за газ российскими рублями. «Такое решение стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки. Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходить. Прошло время, когда энергию можно было использовать для шантажа», — сказала она.

Латвия

Той же риторики придерживается Латвия. В частности, председатель правления латвийской газовой компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис сообщил, что не видит возможности рассчитываться за российский газ в рублях. «Действующим договором не предусмотрены никакие другие условия. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы платить иным способом. У нас не предусмотрена возможность платить в другой валюте», — отметил он. В свою очередь президент Латвии Эгилс Левитс в интервью агентству Bloomberg по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил, что его страна намерена прекратить импорт российских энергоносителей. «Да, в принципе, это четкое решение. Мы должны прекратить это [импорт нефти и газа из России]. <…> Есть определенные издержки. Нам надо заплатить за нашу свободу, за нашу независимость. Мы это сделаем», — сказал глава государства. При этом Левитс добавил, что на данный момент Латвия прорабатывает свою позицию по вопросу оплаты российского газа в рублях.

Польша

Глава польской PGNiG Маевский, как и его коллега из Литвы, указал на отсутствие возможности оплачивать российский газ в рублях. «Особо такой возможности нет. Но ямальский контракт, детали которого я не могу раскрывать, предусматривает способ регулирования цены», — пояснил он на пресс-конференции в Варшаве. Вместе с тем Маевский подчеркнул, что PGNIG будет выполнять ранее поставленные условия контракта, и заявил, что контрагент не может «по своему желанию менять способ регулирования оплаты».

Бельгия

Между тем премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что не поддерживает идею о полном отказе от российского газа, но вместе с переходом на оплату в рублях предложил пересмотреть и цены контрактов. «Если мы меняем условия контракта, то можно все заново обсуждать, в том числе и цены. Для меня самое главное, это чтобы цены упали. Сегодня цены совершенно оторваны от реальности, я рад, что Еврокомиссия выступила с предложениями, в том числе по введению ограничений цен на газ», — сказал премьер. Вместе с тем он отметил, что санкции должны иметь последствия именно для России, а не для Европы, а полный отказ от российских энергоносителей имел бы «разрушительные последствия для европейской экономики». «Мы не воюем сами с собой. Мы не будем принимать меры, которые делают нас слабее. Это имело бы разрушительные последствия для европейской экономики, я не считаю это необходимым», — добавил он.

Словения

Премьер-министр Словении Янез Янша заверил, что никто в Европе не будут платить за российский газ в рублях. «Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли», — отметил политик.

Литва

Поставщик газа из Литвы Ignitis grupe, закупающий часть газа у российской компании «Газпром», сообщил, что откажется от таких закупок. «Мы платежей Газпрому не планируем, поэтому для нас неактуально, но попкорном закупимся», — сказал менеджер по связям с общественностью литовской компании Артурас Кетлерюс в ответ на просьбу прокомментировать планы России перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли. При этом представитель Ignitis grupe указал, что Ignitis не приобретал газ у «Газпрома» с начала 2022 года, однако закупал его для клиентов из Эстонии и Латвии, газ хранился в латвийском Инчукалнском газохранилище. О первой реакции других европейских стран на заявление Путина о продаже газа за рубли — по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля