Сегодня: г.

Еврокомиссия решила «пощадить» трубопровод «Дружба» — Bloomberg

Фото: Global Look Press

Новое предложение Еврокомиссии правительствам стран-членов ЕС предусматривает отсрочку запрета на поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», пишет Bloomberg.

В рамках готовящегося шестого пакета санкций Евросоюз рассматривает возможность эмбарго на импорт российской нефти, но его принятие блокирует Венгрия, опасающаяся негативного влияния данного шага на свою экономику. При этом Еврокомиссия предлагает запретить импорт российской нефти по морю.

«ЕС предложил… отложить введение ограничений на импорт по ключевому трубопроводу «Дружба», чтобы удовлетворить возражения Венгрии», — пишет издание.

Новый вариант предложения направлен правительствам стран ЕС в субботу. Как сообщается, такой вариант позволит Венгрии найти решение, удовлетворяющее ее энергетические потребности, а также решить проблемы других стран, не имеющих выхода к морю — Словакию и Чехию.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России ЕК предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля