Сегодня: г.

Европа временно увеличит закупки российского газа через готовые платить в рублях страны

Фото: pixabay.com

Евросоюз на время нарастит закупки природного газа из РФ через те страны, которые согласились оплачивать его в рублях, чтобы таким образом скомпенсировать приостановку поставок в Польшу и Болгарию. Об этом сообщил журналистам источник в институтах ЕС.

В среду прошла экстренная встреча Координационной группы по газу, посвященная прекращению поставок газа из России в Польшу и Болгарию. Одним из промежуточных решений стала увеличенная закупка топлива по сохраняющимся каналам. Это позволит Варшаве и Софии приобрести дополнительные объемы газа на европейском рынке. Также ЕС продолжит работу по увеличению поставок газа из других стран.

Отмечается, что при этом в долгосрочной перспективе ЕС намерен свести к минимуму или полностью отказаться от импорта газа из России, а также форсировать переход на зеленую энергетику.

По оценкам Евросоюза, в данный момент Польша и Болгария не испытывают дефицит топлива и могут получать и трубопроводный газ их других европейских стран, и СПГ.

Ранее стало известно, что по меньшей мере 10 европейских компаний открыли счета для оплаты российского газа в рублях. Четыре из них уже произвели первые оплаты за топливо.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля