Сегодня: г.

Европе предсказали трудные времена из-за наплыва украинских беженцев

Фото: Global Look Press

Людской поток с Украины оказывает глубокое влияние на европейский ландшафт — с потенциально серьезными последствиями. Особенно ярко это воздействие проявляется в Польше, принявшей больше всего беженцев. Сейчас их численность оценивается в более чем 1,8 млн человек — это почти вдвое превысило первоначальные прогнозы Варшавы.

«Все больше людей приезжает без конечного пункта назначения», — говорит Доминика Хилевска, руководитель отдела коммуникаций благотворительной организации Caritas Polska, оказывающей помощь мигрантам в польских пунктах приема. Это вызывает вопросы о судьбе украинских мигрантов в долгосрочной перспективе.

Как утверждает представитель компании по оценке рисков RANE Адриано Босони, новый мигрантский кризис «ставит ЕС в безвыходное положение». Ведь Евросоюзу придется столкнуться с массой проблем, в том числе и финансовых.

Пока Евросоюз выделил 500 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. По оценкам исследовательской группы Economist Intelligence Unit, стоимость поддержки 5 миллионов беженцев (а именно столько украинцев может, согласно пессимистичным прогнозам, оказаться в Европе) обещает составить 50 миллиардов евро только в 2022 году.

Евросоюз активировал Директиву о временной защите, предоставляющую гражданам Украины право жить и работать в принимающих странах на срок до трех лет. Директива обеспечивает доступ к системе образования, рынку труда, здравоохранению, жилью, профессиональной помощи и соцобеспечению. Защита может быть предоставлена ​​любым государством ЕС, а не только первой страной, в которую прибыл беженец.

Комиссия заявляет, что для тех, кто покинул свои дома без паспортов или каких-либо других средств идентификации личности, государства-члены могут ослабить пограничный контроль и разрешить им въезд, чтобы они могли добраться до безопасного места, где будут проводиться соответствующие проверки. Перемещенные украинцы могут привезти личные вещи, не облагающиеся традиционными таможенными пошлинами.

Хотя временная защита не означает автоматически предоставление убежища, те, кто подпадает под эту специальную схему, могут подать заявление о предоставлении убежища в любое время в период своего пребывания в ЕС.

Однако в долгосрочной перспективе Евросоюзу придется решить, будет ли он предлагать постоянное убежище мигрантам и как он может перераспределить их по всему «общеевропейскому дому», чтобы облегчить бремя для основных принимающих стран — Польши, Венгрии, Словакии, Румынии и Молдовы.

Правительство Польши не сможет справиться с кризисом без масштабной помощи ЕС, утверждает менеджер службы страновых рисков в Economist Intelligence Unit Алессандро Куньяска. Еще до кризиса в Польше с ее почти 38-миллионным населением обозначился демографический сдвиг. За годы, прошедшие после присоединения к ЕС в 2004 году, страна пережила высокий уровень эмиграции, поскольку квалифицированные работники направились на Запад в другие государства-члены Евросоюза в поисках более высокой заработной платы и иных возможностей. А снижение уровня рождаемости усугубило общее сокращение польского населения.

Теперь, полагают эксперты, прибытие выходцев с Украины, может обеспечить Польшу квалифицированной рабсилой на длительный срок. Но имеются и политические риски. Несмотря на то, что местные жители пока очень поддерживают украинских беженцев, в среднесрочной перспективе наличие масс мигрантов чревато политической нестабильностью. Одно дело, если беженцы по окончании конфликта в большинстве своем вернутся на родину, другое – если решат остаться в Европе.

Европу упрекнули в лицемерии

Прием, который в восточноевропейских странах гражданское общество и власти оказывают беженцам с Украины, «нельзя сравнить с моментами, когда беженцы из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, спасаясь от конфликтов, искали убежища в Европе», отмечает канал Al Jazeera в материале под заголовком «Работники по оказанию помощи беженцам осуждают «лицемерие» европейских правительств».

Юрист-правозащитник из Варшавы Марта Гурчиньска, сравнивая нынешнюю ситуацию с тем, что происходило с мигрантами в прошлом году на белорусско-польской границе, когда тысячи людей с Ближнего Востока пытались пробиться в Европу, признает, что сейчас все иначе.

В то время как власти Польши разрешают оказывать помощь украинским беженцам, на гуманитарных работников и активистов, пытающихся проникнуть в так называемую зону отчуждения на белорусской границе, чтобы помочь остающимся там ближневосточным мигрантам, по-прежнему налагаются штрафы.

Двойственный подход к мигрантской проблеме демонстрирует не только Польша. По отношению к беженцам с Ближнего Востока и из Северной Африки в Греции подход правительства ужесточается в течение многих лет. Но недавно министр миграции Греции Нотис Митарачи сказал, что украинские беженцы – это «настоящие беженцы», и Афины пообещали принять тысячи людей.

Аналогичным образом известный своей антииммиграционной политикой премьер Венгрии Виктор Орбан поддержал принятие украинских беженцев, заявив недавно: «Мы можем отличить мигранта от беженца».

Убежище «Сделай сам»

Двойные стандарты по приему беженцев демонстрирует и вышедшая из Евросоюза Великобритания. Американская газета Washington Post приводит пример двух оказавшихся во французском Кале вынужденных мигрантах – молодой украинской матери и 41-летнем мужчине из Южного Судана. Оба бежали от военных конфликтов, оба были голодны, истощены.

Но через несколько часов после прибытия в Кале украинку и ее четырехлетнего ребенка встретили сотрудники британской иммиграционной службы и сопроводили в Соединенное Королевство. Проведший в Кале два года африканец там и остался. «Они европейцы, — цитирует Washington Post слова южносуданца об украинских беженцах. – Африка — это другое».

Французское правительство запустило сайт, чтобы связать беженцев с добровольцами, готовыми их принять. В Кале, где по-прежнему существуют палаточные городки, город размещает беженцев из Украины в общежитии на центральном пляже.

Для групп помощи беженцам, которые годами работали в городе, разница была поразительной. Они умоляли британские власти открыть центры подачи заявлений о предоставлении убежища на французском побережье, чтобы люди не подвергали свои жизни опасности в попытках пересечь границу на лодке или грузовике (в одном из самых страшных инцидентов 27 человек утонули, когда их лодка перевернулась в ноябре в Ла-Манше). Защитники беженцев также призвали французских чиновников предоставить мигрантам более гуманное убежище или, по крайней мере, запретить полицейским забирать у людей спальные мешки посреди зимы. «Нам всегда говорили, что это невозможно», — сказал Уильям Фейяр, координатор неправительственной организации L’Auberge des Migrants в Кале.

Но, продолжает Washington Post, то, что долгое время было невозможным, в одночасье стало возможным — пусть даже только для одной группы беженцев.

Впрочем, и для украинских беженцев британское гостеприимство не бесконечно. Премьер Борис Джонсон заявил, что его правительство «будет настолько великодушным, насколько это возможно» по отношению к украинцам. Но вышедшая из ЕС Великобритания не последовала за Брюсселем в отказе от виз для украинцев. Последние данные показывают, что Великобритания выдала около 5500 виз по сравнению с почти 2 миллионами человек, въехавших в Польшу из Украины.

Только столкнувшись с негативной реакцией общественности, правительство Джонсона постепенно расширило круг лиц, которым разрешен въезд. Первоначально это были украинцы с близкими родственниками, уже находившимися в Британии, им приходилось обращаться в специальные биометрические центры, чтобы сдать отпечатки пальцев. Министерство внутренних дел Великобритании многозначительно заявило, что не будет создавать центр обработки виз в Кале из-за «риска, связанного с активными действиями преступников в этом районе». Правительство предложило беженцам отправиться на бесплатном поезде Eurostar из Кале в визовый центр в Лилле. Но, как отмечает газета Independent, поезда Eurostar в Кале не останавливаются.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, проводивший в прошлом жесткую иммиграционную политику, обвинил Великобританию в «отсутствии гуманности» по отношению к беженцам, попавшим в беду.

С тех пор правительство Джонсона смягчило свои правила, разрешив полностью цифровую визу. Он также запускает новый визовый маршрут под названием «Дома для Украины», который позволяет британцам добровольно спонсировать и размещать украинских беженцев.

«Пока Европа открывает двери для бегущих украинцев, Великобритания принимает план предоставления убежища «сделай сам», – пишет Washington Post и приводит пример 55-летней медсестры Ярославы Стойкив, работающей в Англии. Женщина рассказала, что перевезти ее украинскую семью в Великобританию оказалось тяжелым испытанием. Она звонила на горячую линию правительства, чтобы найти способ переселить своих родственников, застрявших в Польше после бегства с Украины. Но натыкалась в ответ только на телефонные гудки. В конце концов Стойкив прилетела в Польшу, чтобы самой забрать свою невестку и племянника. Затем они совершили 20-часовую поездку на автобусе в Кале, только чтобы узнать, что действующие в то время правила требовали, чтобы они лично явились в британский визовый центр. Прошло еще четыре дня, прежде чем им разрешили пересечь Ла-Манш.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля