Сегодня: г.

Евросоюз откажется от российского газа к 2027 году

Фото: Геннадий Черкасов

В Евросоюзе решили отказаться от поставок газа из России к 2027 году. Об этом рассказала австрийский министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

По ее словам, Еврокомиссия сформулировала цель для всех 27 стран ЕС. В интервью австрийскому изданию OE24 министр подчеркнула, что такая цель ЕС «касается всех стран-членов, достичь ее получится при совместной работе».

Гевесслер подчеркнула, что для отказа от газа из РФ в ближайшие годы потребуется принять три шага на общенациональном уровне. Нужно сократить потребление голубого топлива, а также перейти на тепловые насосы, геотермальную энергию «везде, где это возможно».

Кроме того, необходимо самим производить биогаз и возобновляемый водород. А еще Гевесслер отметила, что нужны другие страны-поставщики. Например, сжиженный газ, который доставляется танкерами через терминалы в Италии и Нидерландах.

Министр указала на зависимость Австрии от российского газа на 80%. В итоге Гевесслер подчеркнула, что Вена должна от этого быстро освободиться, так как зависимость делает страну уязвимой «перед шантажом и взвинчивает цены».

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев опроверг заявление МВФ о возможности у ЕС обходиться без российского газа не менее 6 недель, и заявил, что этот срок составляет менее недели. Он также прокомментировал заявление Еврокомиссии о возможности оплаты поставок газа в рублях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля