Сегодня: г.

Еxpress: Россия нашла ахиллесову пяту Британии и устроит полный хаос

Фото: Global Look Press

Россия и Китай объединят свои усилия в космосе, и их союз может носить для Европы катастрофические последствия. Об этом сообщил председатель спецкомитета по обороне Великобритании Тобиас Эллвуд. По его данным, Москва нацелилась на спутники глобальной системы позиционирования (GPS).

Они используются для навигации, картографирования и других подобных целей. Как сообщило издание Еxpress, если Россия начет их блокировать, европейской безопасности придет конец.

Бывший капитан британской армии Эллвуд считает, что за Москвой стоит Пекин, который собирается поддерживать российский ГЛОНАСС и собственную систему Beidou.

«Их позиция бросает вызов GPS, очень важной с военной точки зрения, ведь существует так много оружия и систем связи, которые на ней завязаны. К тому же, от этой системы зависит наша повседневная жизнь». – подчеркнул эксперт.

Европейская система, получившая название Galileo, до сих пор не работает в полную силу. Великобритания была исключена из системы GPS и ее не будут подключать к Galileo после выхода из ЕС несмотря на то, что британская компания Surrey Satellites разработала его «мозги и сердце». Страна осталась один на один с конкурирующими российской и китайской системами.

Собственная государственная регулируемая служба (PRS) будет запущена Лондоном только в 2026 году.

Читайте также: «Роскосмос» перенес запуск первого высокоорбитального спутника ГЛОНАСС»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля