Сегодня: г.

ФАО заявила о невозможности заменить поставки продовольствия из России и Украины

Фото: Global Look Press

Во всем мире нет стран, которые могли бы в краткосрочной перспективе заменить поставки продовольствия из России и Украины. Их общая доля на мировом рынке зерна превышает 30%. В прошлом году Москва экспортировала 35 миллионов тонн, Киев – около 12 миллионов.

Об этом рассказал директор офиса ФАО по связям с Россией Олег Кобяков. По его данным свыше 50 стран более чем на 30% зависят от поставок через Черноморский бассейн. Причем это критический порог.

«Перебои в поставках продовольствия и резкий рост цен на него грозят кризисами в национальной экономике и гражданскими волнениями», — сказал Кобяков.

По его словам, на 100% покрывают свои потребности российским поставками Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия. От них также сильно зависят африканские страны.

Кобяков сослался на доклад Международного фонда сельскохозяйственного развития и Всемирной продовольственной программы, в котором сказано том, что на пороге голодной смерит находятся 570 тысяч человек из Йемена, Мадагаскара и Эфиопии.

Он подчеркнул, что нужно разблокировать и украинский, и российский экспорт. Под санкции попал Новороссийский торговый порт, затруднены денежные переводы и фактически невозможно зафрахтовать, а затем застраховать судно или его груз.

Читайте также: «МИД России заявил о саморазрушительном эффекте шестого пакета санкций»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля