Сегодня: г.

FATF ограничила «роль и влияние» РФ в борьбе с отмыванием денег

Фото: pixabay.com

Из-за проведения военной спецоперации на Украине, Россию лишили полномочий и консультативных функций в группе финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Об этом говорится в заявлении FATF, принятом по итогам пленарного заседания.

В заявлении указано, что РФ «больше не может исполнять какие-либо функции, связанные с лидерством или консультациями, а также участвовать в установлении стандартов, проведении экспертной оценки», а также в «принятии решений в области управления и членства».

Не сможет теперь Россия и предоставлять своих экспертов для участия в процессе рецензирования, когда работу одного эксперта оценивают коллеги, равные ему по компетенциям.

Речь может идти о взаимной оценке членами группы национальных систем по борьбе с отмыванием денег.

FATF отметила, что будет следить за ситуацией и решать на каждом пленарном заседании, появились ли основания для изменения или снятия введенных ограничений.

В группе считают, что Москва «грубо нарушила» обязательства в области международного сотрудничества и взаимного уважения, на которых основаны стандарты FATF.

Организация была создана в июле 1989 года в Париже по инициативе глав государств G7 и занимается противодействием отмыванию денег, а также борьбой с финансированием распространения оружия массового уничтожения и терроризма. Страны, входящие в группу, проводят взаимные оценки национальных систем по борьбе с вышеуказанными явлениями.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля