Сегодня: г.

«Фейк», «спектакль» и «провокация»: Российские политики — о событиях в Буче

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин назвали произошедшее в украинском городе Буча, где после ухода российских войск обнаружили десятки тел убитых мирных граждан, постановкой.

«Фейки, вызревшие в циничном воображении украинской пропаганды»

«“Призрак Киева”, изображение самолета, которое взято из компьютерной игры. Сбитый банкой огурцов беспилотник. Сдавшиеся русскому военному кораблю “погибшие герои”. Мариупольский роддом, теперь – Буча. Что их объединяет? Это фейки, вызревшие в циничном воображении украинской пропаганды», — написал Медведев. По его словам, в сознании украинцев много заблуждений и ненависти ко всему русскому. «Пассионарная часть украинцев последние 30 лет молилась на Третий рейх. Буквально. Отвращение вызывают фотографии, на которых практически в каждой воинской части Украины, взятой нашей армией, находят нацистскую символику <…> Это не игра в фашистскую эстетику, как нам пытаются доказать западники. Это идеология. Не стоит удивляться, что, преобразившуюся ментально в Третий рейх, записавшую в учебники по истории имена иуд и нацистских прихвостней, Украину его же судьба и постигнет» — отметил зампредседателя Совбеза. Медведев добавил, что задачи по демилитаризации и денацификации Украины, которые поставил Путин, не выполняются одномоментно, а решаются только на полях сражений. «Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев – важнейшая цель. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока», — подчеркнул он.

«Спектакль, рассчитанный на западного зрителя»

Вячеслав Володин назвал ситуацию в Буче «провокацией с целью дискредитации России». Он отметил, что в западных СМИ были опубликованы одинаковые фотографии с одинаковыми заголовками, после этого президент США Джо Байден призвал ввести в отношении России новые санкции, его поддержал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Сидевший где-то на базе НАТО» Зеленский приехал в Бучу и сказал, что продолжит переговоры с Россией. «Вдумайтесь, если действительно была такая ситуация в Буче, как её описывают, это точно отразилось бы на его решении. Иными словами, в диалоге с Россией у Зеленского этой темы в повестке нет. Потому что знает правду. Случившееся — срежиссированная постановка. Спектакль, рассчитанный на западного зрителя», — написал Володин. По его словам, у этой «постановки» есть цель — «дискредитировать Россию, обосновать санкции, поставки оружия, другие недружественные действия, еще больше обострить ситуацию на Украине».

«Верх лжи и цинизма»

Ситуацию прокомментировал посол России в США Анатолий Антонов: «Очередные голословные обвинения – часть скоординированных усилий стран Запада по демонизации российских Вооруженных Сил. Провокация в г. Буча – верх лжи и цинизма. В Вашингтоне, не имея никаких доказательств, сразу же заняли прокурорскую позу и стали назначать виновных». По словам Антонова, на местах все наоборот: в контролируемых российскими военными населенных пунктах наращивается гуманитарная помощь и обеспечиваются гуманитарные коридоры. Нацбатальоны же, по словам посла, наоборот «продолжают блокировать мирных граждан в городах, открывают беспорядочный огонь по беженцам, терроризируют и пытают всех, кто не разделяет их нацистскую идеологию». О том, что произошедшее в Буче является постановкой, заявили представители Москвы в ООН Василий Небензя и его заместитель Дмитрий Полянский. По мнению Небензи, президент Украины Владимир Зеленский фактически намекнул на возможность резни и «казни предателей» в ответ на гибель людей в украинском городе. Небензя заявил, что за тем, что произошло в Буче, стоят украинские власти, которых финансировали страны Запада. При этом он пообещал, что правда станет известна. Также постпред уверен, что Зеленский во время посещения Бучи косвенно разрешил действовать нецивилизованными методами.

Что произошло в Буче

Крупные международные СМИ (среди которых были Reuters, AFP, CNN, Би-би-си и Anadolu) и власти Украины опубликовали 3 апреля кадры из Бучи, на которых видны тела убитых мирных жителей, в том числе детей. Тела некоторых из убитых были сожжены. Генсек ООН Антониу Гуттериш призвал начать независимое расследование произошедшего в Буче, а президент США Джозеф Байден предложил организовать военный трибунал и назвал своего российского коллегу Владимира Путина «военным преступником».

Позиция МИД и Кремля

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с заместителем Генсека ООН 4 апреля заявил, что в Буче была устроена инсценировка, видео и фото, снятые в украинском городе, назвал «фейковыми». По его словам, убийства граждан в Буче являются «провокацией, которая является угрозой международному миру и безопасности». Также российская сторона обвинила Великобританию в том, что она не дает Москве выступить с заявлением по этому инциденту. Кремль также отреагировал на публикации СМИ о произошедшем в Буче. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия «категорически отвергает любые обвинения в свой адрес», а видеоматериалам, которые предоставлены украинской стороной, доверять нельзя, потому что российское Минобороны выявило в них «признаки видеоподлогов». Кроме того, продолжил Песков, календарная последовательность событий также опровергает утверждения Киева. Что касается «огульных обвинений» Запада, то им следует сначала выслушать все стороны, отметил пресс-секретарь. По его словам, российские дипломаты постараются снова выдвинуть этот вопрос на повестку дня Совбеза ООН.

Заявление Минобороны России

В министерстве обороны России заявили, что за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. По данным ведомства, все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения». «Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля