Сегодня: г.

Фестиваль «Русские сезоны» вероятно отменят в 2022 году из-за санкций

Показ мод в рамках проекта «Русские сезоны» в 2021 году.

Фото: Геннадий Черкасов

Проведение международного культурного проекта «Русские сезоны» возможно отменят в 2022 году из-за санкций США и западных стран в отношении России. А высвободившиеся субсидии на его организацию могут направить на увеличение числа гастролей в России, в том числе для коллективов из ДНР и ЛНР. Такое намерение есть в перечне предложений главных распорядителей средств федерального бюджета по перераспределению бюджетных ассигнований на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024, пишет ТАСС.

«Уменьшение бюджетных ассигнований в 2022 году на 150 млн рублей. Пояснение Минфина России — отмена мероприятий международного проекта «Русские сезоны», в том числе в связи с ограничениями, вызванными недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, которыми введены ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц», — цитирует агентство документ.

Согласно предложениям, 67,7 млн из этих средств хотят направить на увеличение числа мероприятий Всероссийского гастрольно-концертного плана. В него вошли гастроли по России коллективов из Донецкой и Луганской народных республик. Оставшиеся 82,3 млн рублей выделят на проведение дополнительных мероприятий культурно-просветительского и патриотического характера «в связи со сложившейся геополитической ситуацией».

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, отвечая газете «Известия», сказал, что фестиваль «Русские сезоны» нужно будет переориентировать на другие страны. При этом он высказал предположение, что обстоятельства экономики требуют концентрации усилий внутри страны.

В 2022 году «Русские сезоны» планировали представить в Дании, Швеции и Норвегии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля