Сегодня: г.

Фиксация цен на хлеб — не вариант: депутат Госдумы раскритиковал меры поддержки хлебной отрасли

Мораторий на повышение отпускных цен с хлебозаводов, введённый государством не фоне западных санкций, не поможет справиться с подорожанием. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Считается, что эта мера поможет справиться с подорожанием хлеба на прилавках. Однако парламентарий считает, что такая стратегия наоборот ударит по наиболее незащищённым слоям населения: хлебозаводов просто перестанут печь дешёвый хлеб. 

— Фиксация отпускных цен — это вообще не вариант, это приводит к вымыванию дешёвых сортов хлеба с прилавков, — заявил Лисовский. 

Кроме того, депутат раскритиковал механизмы бюджетной помощи производителям хлебной продукции. По его словам, из всего объёма выделенных из казны денег аграрии получат копейки из-за политики ЦБ, который установил 20-процентную ставку для банков. То есть 20% от суммы, выделенной на нужды сельхозпроизводителей и хлебопромвшленников, оседают в банках как оплата их услуг.

— Минсельхоз получил 142 млрд рублей на сельское хозяйство. Из этих денег только 20% получат крестьяне, остальное уйдёт банкам. Через крестьян бюджетные деньги достаются банкам. Давайте честно говорить об этом, — сказал Сергей Лисовский.

Депутат предложил вернуться к практике бюджетных кредитов, которая использовалась в советские времена.

Бюджет напрямую давал деньги под 3-4% предприятиям. Банки только следили за правильностью расходования средств, получая за эту работу порядка одного-ролутора процентов.

— Сейчас большая часть денег отдаётся банкам непонятно на что. ЦБ придумал ставку 20%. Мы же понимаем, что это всё виртуально, но банки получают реальные деньги. Так мы не помогаем селу, а только поддерживаем банки, — подчеркнул Лисовский.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля