Сегодня: г.

Филиппины возродят ядерную энергетическую программу

Филиппины объявили, что они разработают программу ядерной энергетики, чтобы включить атомную энергию в свой энергетический баланс, поскольку готовятся к поэтапному отказу от угольных электростанций.

Президент Филиппин Родриго Дутерте подписал указ об утверждении программы 28 февраля. Обнародованная 3 марта новая энергитическая политика направлена ​​на обеспечение доступной электроэнергии в стране, где регулярно случаются перебои в подаче электроэнергии и где тарифы высоки.

Уголь является основным источником электроэнергии на Филиппинах, на его долю приходится более половины выработки электроэнергии в стране.

Власти ожидают, что ядерная энергия поможет удовлетворить растущий спрос на энергию на Филиппинах, и, по прогнозам, к 2040 году стране потребуется дополнительно 68 ГВт.

«Чтобы страна достигла своих целей устойчивого роста, она должна обеспечить надежное, безопасное, устойчивое, качественное и доступное электроснабжение, включая достаточный резерв, гарантирующий отсутствие перебоев в подаче электроэнергии», — говорится в приказе президента.

Межведомственная комиссия рассмотрит вопрос о возобновлении работы АЭС Батаан, первой и единственной электростанции в стране, построенной в 1986 году.

Станция никогда не использовалась и была закрыта из соображений безопасности после ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС в Украине в апреле 1986 года.

«Эта политика является началом национальной ядерно-энергетической программы», — заявил на пресс-конференции заместитель министра энергетики США Херардо Эргиса.

«Принятие ядерной программы — это не только строительство атомных электростанций. Это вопрос энергетики и национальной безопасности», — добавил он.

Но политика уже вызывает критику.

«Атомная энергетика — самый опасный и самый дорогой источник электроэнергии, и это последнее, что нужно филиппинскому народу в то время, когда мы уже по уши в долгах и пытаемся оправиться от серьезного кризиса в области здравоохранения», — сказал в интервью ArabNews участник кампании Greenpeace по переходу к энергетике Хевин Ю.

«Администрация Дутерте вот-вот оставит просмоленное наследие и настраивает нас на еще одну ужасную историю, подобную Чернобылю и Фукусиме», — заключил эколог.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля