Сегодня: г.

Фильм из РФ покажут на фестивале в Чехии вопреки протестам Украины

Источник фото: скрин видео.

Международный кинофестиваль в чешских Карловых Варах отстоял свое решение пригласить российский фильм Наташи Мерлуповой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». Несмотря на сделанное ранее обещание не допускать отечественные киноленты на 56-й фестиваль, его покажут на боковой панели кинофорума.

Как сообщил портал Deadline, несколько украинских режиссеров опубликовали открытое письмо с протестами против показа.

Президент фестиваля Йиржи Бартошка, исполнительный директор Криштоф Муха и художественный руководитель Карел Ох в официальном заявлении сообщили, что понимают их доводы, но не согласны с выводом, что показ российской киноленты отвлечет внимание от спецоперации РФ на Украине.

«Наоборот, мы считаем, что, показывая фильм, мы можем вызвать общественную дискуссию, которая привлечет внимание к совпадению основной темы фильма с текущими событиями», — сказано в документе.

Организатора кинофестиваля назвали фильм «Капитан Волконогов бежал» «одним из самых замечательных фильмов» прошлогоднего Венецианского фестиваля. По их мнению, действие фильма, происходящее в 1938 году, может найти очевидные параллели с сегодняшней ситуацией.

В этом году на фестиваль в Чехии была приглашена большая украинская делегация. В Карловых Варах намерены принять лайн-ап Works in Progress Одесского международного кинофестиваля.

Читайте также: «Анна Каренина» и другие российские фильмы попали в черную дыру неизвестности»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля