Сегодня: г.

Финны отказались менять законы страны из-за требований Турции по НАТО

Жители Финляндии в большинстве своем не хотят, чтобы их страна меняла законодательство или отказалась от своих принципов из-за условий Турции по членству в НАТО. При этом количество поддерживающих само решение вступить в Альянс достигло рекордного значения. Об этом говорят результаты опроса крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat, опубликованного в понедельник, 27 июня. 

Финляндию в НАТО хотят видеть 79% жителей страны, 11% респондентов против и 10% не определились, говорят результаты исследования. Для сравнения, в опросе, проведенном в мае, этот шаг поддерживали 73% финнов, что также было самым высоким показателем на тот момент.

В новом исследовании граждан напрямую спросили, готовы ли они согласиться с условиями Турции для членства Финляндии в НАТО, если они требуют внесения поправок в законы или компромисса по некоторым принципам, которых придерживается страна. На этот вопрос 70% граждан ответили отрицательно. Лишь 14% респондентов полагают, что Финляндия может пойти на уступки и отказаться от своих принципов. Остальные не определились с ответом. В исследовании приняли участие более 1000 человек в возрасте от 18 до 79 лет. 

Напомним, что 18 мая послы Финляндии и Швеции при Североатлантическом альянсе вручили его генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в этот военный блок. Однако Турция заблокировала этот процесс, заявляя, что оба государства недостаточно серьезно относятся к терроризму. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что не поддержит прием в НАТО двух северных стран, пока они не определят свое отношение к запрещенным организациям, подразумевая курдские формирования, представители которых хорошо себя чувствуют в скандинавских странах и даже выступают в парламенте и участвуют в ТВ-шоу. Он провел аналогии между сложившейся ситуацией и ошибкой, допущенной «в связи с Грецией». Турецкий лидер намекал на то, что Афины и Анкара являются членами НАТО, но между ними существуют неразрешимые противотечения в рамках этого блока. По мнению Эрдогана, второго такого промаха страна допустить не должна. Эту позицию турецкое руководство озвучивало не раз, в том числе на переговорах с коллегами и представителями международных организаций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля