Сегодня: г.

ФМБА открыло полевой госпиталь в третьем по величине городе ДНР

В третьем по величине населенном пункте Донецкой Народной Республики (ДНР) — Новоазовске — появился полевой госпиталь, сообщили RTVI в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России. Бригада врачей ФМБА оказывает медицинскую помощь и гражданскому населению, и российским военным, и раненым с украинской стороны — в том числе взятым в плен военнослужащим ВСУ.

На начало апреля сводный мобильный медотряд ФМБА работает в трех населенных пунктах на территории Донецкой Народной Республики — поселках городского типа Старобешево и Мангуш, а также в городе Новоазовске, где бригада медиков была развернута 7 апреля и уже приступила к оказанию экстренной медпомощи пострадавшим — «гражданам ДНР, ЛНР и Украины, а также негражданским лицам».

Сейчас в Новоазовск, находящийся под контролем российских войск, в большом количестве прибывают люди, эвакуирующиеся из других населенных пунктов.

В случае необходимости медики мобильного отряда отправляют пациентов из полевых госпиталей в больницы Донецка, Белгорода и Ростова-на-Дону на реанимобилях, сообщил RTVI руководитель сводного мобильного медицинского отряда Алексей Шутов. Бригады врачей ФМБА работают и в крымском городе Джанкой, куда прибывают люди, эвакуированные из ЛНР, ДНР и Украины, а также в пунктах пропуска и местах временного размещения беженцев.

С момента разворачивания мобильного отряда, который прибыл в регион 21 марта, медики ФМБА оказали помощь более 2 000 человек, включая 180 детей.

«Основная масса обращений за медицинской помощью связана с ранениями, минно-взрывной травмой, огнестрельными ранениями. Также обращаются люди, которые долгое время провели в подвалах, обезвоженные, истощенные, с обморожениями или ожогами — различные категории пациентов с различными степенями тяжести», — рассказал Шутов.

По его словам, в медотряде, который сформирован из сотрудников клиник ЦФО и ПФО, проводится ротация врачей, технических работников, водителей и медтехники.

«Всему персоналу сводного отряда ФМБА России обеспечены условия быта, проживания и питания. Все здоровы и готовы к оказанию необходимой медицинской помощи», — заверил глава сводного мобильного медицинского отряда ФМБА России в Белгородской области Владимир Артышук.

По данным омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, в республике с начала года погибли более 5 400 человек, ранения получили около 2 000 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля