Сегодня: г.

ФНПР предложила повысить НДФЛ до 20% для богатых россиян

Фото: Геннадий Черкасов

Глава Федерации независимых профсоюзов России Миахил Шмаков предложил повысить ставку подоходного налога до 17-20% для тех граждан, чей доход составляет более 10-15 миллионов рублей в год. Одновременно он предложил обнулить ставку НДФЛ для россиян, имеющих доход в пределах МРОТ. Об этом говорится в докладе Шмакова на сайте организации.

В документе отмечается, что в прошлом году по поручению президента Владимира Путина была введена повышенная ставка НДФЛ — 15 процентов — на доходы более пяти миллионов в год.

«Теперь необходимо на этой шкале установить новое деление, например, в 17-20% для доходов свыше десяти-пятнадцати миллионов рублей в год и обнулить ставку для тех, кто имеет доходы в пределах МРОТ», – считает Шмаков.

Плоская шкала НДФЛ со ставкой 13% была введена в РФ в 2001 году. В результате ее введения уже в первом квартале поступления от подоходного налога увеличились на 70%, а собираемость выросла на 30-40 процентов. Чиновники разных уровней неоднократно заявляли, что менять ее не нужно. 

До этого в стране действовала прогрессивная шкала от 12 до 30 процентов. По минимальной ставке облагались доходы до 50 тысяч рублей, доходы от 50 до 150 тысяч облагались по ставке 20% с превышения, а более 150 тысяч — по ставке 30% с превышения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля