Сегодня: г.

Foreign Affairs: США перестали быть первой военно-морской державой

Фото: pixabay.com

Foreign Affairs заявило, что в США на протяжении десятилетия наблюдается опасный упадок военно-морской мощи. Уточняется, что Соединенные Штаты Америки уступили свой статус первой военно-морской державы мира Китаю.

Автор статьи отмечает, что происходит резкое снижение уровня боевой подготовки в ВМС США. Помимо прочего, уровень финансирования военных недостаточен.

«Китай очень быстро развивается. Если ранее власти США могли опираться на военно-морской флот, который справиться с любой надвигающейся угрозой, то в настоящий момент американская экономика становится непомерно зависимой от китайской», — добавил автор статьи Кори Шейк.

Он отметил, что это происходит из-за того, что многие политики США не понимают, что соперничество между Вашингтоном и Пекином будет все больше превращаться в борьбу за военно-морское превосходство.

Ранее исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов рассказал, что риски блокировки или отмены финансовых операций существуют для многих компаний и стран, тем самым скоро может наступить «конец эпохи доллара».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля