Сегодня: г.

FP: предстоящей зимой мир ждет усугубление тяжелого кризиса

Фото: pixabay.com

Американское издание Foreign Policy сообщило, что западные санкции в отношении России вызвали тяжелый энергетический кризис во всем мире. При этом, предстоящей зимой кризис еще больше усугубиться.

По информации издания, в настоящий момент последствия кризиса проявляются во всем мире, но скорее всего худшее еще впереди.

«Сейчас мир переживает глобальный энергетический кризис. Считаю, что худшие последствия еще впереди», — заявил изданию декан климатического факультета Колумбийского университета Джейсона Бордоффа.

Уточняется, что из-за проблем в цепочках поставок и климатических потрясений рынки почувствовали негативный эффект еще до начала российской СВО на Украине. Это произошло в том числе и из-за пандемии коронавируса.

Позднее ситуация усугубилась из-за сокращения поставок газа из России. Такие действия вынудили Европу искать альтернативные поставки, что привело к повышению цен на мировом рынке. Зимой 2022 года ситуация может существенно ухудшится, поскольку начнет действовать ряд европейских ограничительных мер в отношении нефти из России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля