Сегодня: г.

Франция из-за санкций лишилась российских удобрений

Во Франции пытаются спрогнозировать будущее сельского хозяйства в условиях, когда ЕС наложил жесткие санкции на импорт из России. Такая ситуация может оставить Францию без продуктов, сообщает государственное телевидение этой страны. Россия поставляет минеральные удобрения. А если французы захотят производить удобрения самостоятельно, то им нужен будет природный газ, самый доступный путь получения которого ведет также в Россию.

Санитарный кризис продемонстрировал и спецоперация на Украине подтвердила, что французское сельское хозяйство не может обойтись без российских удобрений. Причем не важно, речь идет уже о готовом продукте или о его производстве. По данным компании Agritel, не менее 12,5% французского импорта мочевины, одного из наиболее широко используемых азотных удобрений на полях Франции, поступает из России. 

Кремль недавно рекомендовал российским производителям удобрений временно приостановить экспорт из-за санкций, наложенных со стороны ЕС и США. Цены на азотные удобрения уже взлетели в конца лета 2021 года, а спецоперация на Украине еще сильнее усилит их рост.

Ранее ЕС утвердил четвертый пакет санкций против России. Он предполагает запрет на проведение финансовых операций с рядом государственных компаний, прекращение экспорта в РФ предметов роскоши, а также расширение списка лиц, на которых наложены ограничения. говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля