Сегодня: г.

ФРГ получит простой производства на 2,5 года при резком отказе от газа из РФ – эксперт

Фото: Global Look Press

Два с половиной года простоя существенной части производства Германии – такова цена на случай резкого отказа от импорта российского газа, сказал директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер.

В интервью газете Welt am Sonntag он заявил, что даже года остановки производства достаточно для того, чтобы ситуация стала невозможной для решения с помощью пособий и субсидий.

Хютер прогнозирует рост количества безработных на 2-3 миллиона при данном сценарии, и считает, что при таком варианте событий промышленность Германии ждут гораздо более сложные времена, чем во время пандемии коронавируса.

По мнению эксперта, ФРГ в ближайшее время сможет заместить лишь треть объемов газа, импортируемого из России, за счет закупок СПГ у других стран. Ранее президент Федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм заявил, что в случае введения эмбарго на покупку газа из России промышленность Германии ожидает крах. По его словам, отсутствие газа из России не оставляет немецкой индустрии альтернатив.

В то же время Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ считает, что полная независимость от газа из РФ будет достигнута к лету 2024 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля