Сегодня: г.

ФСБ: контрразведка «Смерш» за войну изъяла у шпионов денег на 150 «танков Победы»

Фото: ru.wikipedia.org

РИА Новости со ссылкой на ФСБ сообщило о публикации архивных документов ведомства, в которых отражены ряд фактов о работе советской контрразведки "Смерш" в годы Великой Отечественной войны. В сообщении сказано, что, согласно документам, контрразведка в годы войны "изъяла у задержанных германских агентов и передала государству столько денег", что данной суммы было бы достаточно "для выпуска более чем 150 танков Т-34-85".

В Центре общественных связей ФСБ заявили, что германская разведка Абвер забрасывала в советский тыл агентуру, агентам выдавались финансовые средства, как в рублях, так и в иностранной валюте. За годы войны у задержанных агентов были изъяты и переданы Госбанку "27 миллионов 63 тысячи 377 рублей 36 копеек", сказано в документах. В ЦОС отметили, что в те годы стоимость производства одного танка Т-34-85 составляла 179 тысяч рублей, следовательно, на изъятые средства можно было построить 151 такой танк и вооружить не менее четырех танковых полков.

Т-34-85 стала последней модификацией советского среднего танка, позднее именовавшегося как "танк Победы". Ежегодно Т-34-85 открывают проход военной техники на параде 9 мая на Красной площади.

Читайте также: "В Крыму предложили с народа собрать деньги на новый крейсер "Москва"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля