Сегодня: г.

ФСБ сообщила о задержании неонацистов, планировавших убийство журналиста Соловьева

Сотрудники ФСБ России задержали группу неонацистов, которые готовили по заказу СБУ убийство журналиста Владимира Соловьева. Об этом 25 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом Российской Федерации задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power („Национал-социализм/Белая сила, власть“) — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева», — говорится в сообщении в ФСБ. В публикации указано, что в ходе обысков у задержанных были изъяты снайперская винтовка, восемь зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, а также националистическая литература и атрибутика. В ФСБ заявили, что члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после чего они, якобы, планировали скрыться за рубежом. О подготовке покушения на жизнь Владимира Соловьева 25 апреля также заявил президент России Владимир Путин. При этом он не называл имени журналиста. Президент добавил, что страны Запада «терпят фиаско» в российском информационном поле, поэтому они «перешли к террору». Путин также высказал предположение, что советы о покушениях на российских журналистов дают Киеву кураторы из зарубежных спецслужб. 23 апреля в программе «Соловьев LIVE» телеведущий заявил, что на него «пожаловался» ближайшему кругу друзей президент Украины Владимир Зеленский. «И попросил, чтобы со мной разобрались в России», — утверждал Соловьев.

Санкции, заочный арест и нападения на виллы

В 2022 года Владимир Соловьев был внесен в санкционные списки Евросоюза, Великобритании и Канады из-за своей поддержки военной операции России на Украине. В марте в Государственном бюро расследований Украины заявили, что суд во Львове заочно арестовал Соловьёва по обвинению «в публичных призывах к изменению государственной границы Украины», и добавили что журналиста планируется объявить в международный розыск. 6 апреля неизвестные попытались поджечь виллу Соловьева на озере Комо в Италии, перебросив через забор участка подожженные покрышки. Прибывшие пожарные быстро справились с огнем, находящаяся на реконструкции пустующая вилла серьезных повреждений не получила. Правоохранительные органы Италии начали расследование. Ранее дом был арестован итальянскими властями на фоне внесения россиянина в санкционные списки ЕС. Вслед за этим нападению подверглась вторая итальянская вилла телеведущего. Неизвестные залили красной краской бассейн и стены на итальянской вилле журналиста Владимира Соловьева на озере Комо в городе Пьянелло-дель-Ларио. Телеканал Rai News показал кадры, на которых видно, что злоумышленники также написали над входной дверью слово «убийца».

Дополняется.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля